Первый день рождения Брэдбери без него: "Не читать книги хуже, чем сжигать их"



22 августа мир впервые отмечает день рождения Рэя Брэдбери без него. Прославленный писатель умер в этом году 6 июня. По всем известным рейтингам Рэй Брэдбери входит в пятерку самых влиятельных писателей-фантастов, хотя, как отмечает РИА "Новости", его правильнее называть одним из лучших сказочников ХХ века.
Ценность культуры для Брэдбери была несомненна. Его любимыми героями всегда становились интеллигенты - библиотекари, архивисты, писатели, книгочеи. Роман "Что-то страшное грядет" (издавался также в переводах "Надвигается беда", "Жди дурного гостя") рассказывает про владельца "смертельных аттракционов", с которым пытаются бороться подростки под руководством отца одного из них, местного библиотекаря.
А одно из самых знаменитых его произведений, повесть "451 градус по Фаренгейту", о том, как люди сжигают книги, потому что книги заставляют мыслить. Самые страшные картины этой антиутопии сегодня выглядят более чем актуально.
"Как можно больше спорта, игр, увеселений - пусть человек всегда будет в толпе, тогда ему не надо думать. Больше книг с картинками. Больше фильмов. А пищи для ума все меньше. Запомните, Монтэг, чем шире рынок, тем тщательнее надо избегать конфликтов. Журналы превратились в разновидность ванильного сиропа. Книги - в подслащенные помои. И все это произошло без всякого вмешательства сверху, со стороны правительства. Не с каких-либо предписаний это началось, не с приказов или цензурных ограничений. Нет! Техника, массовость потребления и нажим со стороны этих самых групп - вот что, хвала господу, привело к нынешнему положению. Теперь благодаря им вы можете всегда быть счастливы: читайте себе на здоровье комиксы, разные там любовные исповеди и торгово-рекламные издания".
Рэй Брэдбери прожил чуть больше 90 лет. Умер он в ночь с 5 на 6 июня 2012 года у себя дома.

allikas:  limon.ee

1 коммент.:

  1. "Рукописи не горят" (М.Булгаков "Мастер и Маргарита")

     

Отправить комментарий