Масленичная неделя.


Семь дней масленичной недели

Во времена язычества масленицу отмечали аж две недели — в течение семи дней, предшествующих дню весеннего равноденствия, и семи дней после этого дня. С принятием христианства праздник проводов зимы был сдвинут по времени, чтобы он не приходился на Великий пост, и сокращен до семи дней.
Для каждого из семи дней сложились определенные ритуалы, традиции; каждый день имеет свое название.

День недели
Понедельник
Встреча
Зажиточные начинали печь блины, причем первый блин посвящали поминовению усопших.
Из соломы вязали чучело, которое облачали в тряпье, водружали на шест, катали на санях с песнями, а затем ставили на снежной горе. Сооружали снежные городки.
Вторник
Заигрыш
Народ начинал предаваться любимым масленичным забавам: качели, представления во главе с Петрушкой и масленичным дедом, катания на санях, народные гулянья. На улицах попадались ряженые, в домах устраивались небольшие веселые концерты. Особенно любимым было такое нехитрое развлечение, как катание с обледенелых гор. Во время катаний девушки высматривали себе суженых, а молодые люди — невест.
Среда
Лакомки
Во всех домах угощали блинами и другими яствами. Тут и там как будто из-под земли вырастали театры, торговые палатки. А в них — вкусные горячие сбитни, медовые пряники, каленые орехи. Повсюду можно было отведать ароматного чаю — прямо из кипящего самовара! В этот день зять приходил «к тёще на блины».
Четверг
Разгул (перелом, широкий четверг)
Во всю ширь разворачивалось гуляние (с этого дня начиналась так называемая «Широкая Масленица»). С этого дня были запрещены любые хозяйственные дела. Люди предавались поистине безудержному веселью. От таких забав, как катание на лошадях, ледяные горы, пирушки, качели отказаться было нельзя, иначе «калекой безногим побираться будешь», или, не дай бог, в новом году ждал плохой урожай!
Пятница
Тещины вечерки
В этот день уже зять приглашал тёщу в свой дом на угощение. Считалось, что чем сильней зазывал зять тещу на блины, тем сильней он её почитал.
На «тещины вечерки» существовала традиция, неуважение к которой одной из сторон могло послужить поводом к вражде между зятем и тещей. Да это было просто бесчестием. А традиция такая: для зятевых блинов теща обязана была прислать с вечера сковороду, половник и прочую утварь, а тесть — коровье масло и гречневую крупу.
Суббота
Золовкины посиделки
В этот день золовок приглашали в гости новобрачные невестки, заранее приготовив «умасливающие» подарки. Интересна этимология слов «золовка» (сестра мужа), «невестка» (жена сына) — соответственно от слова «зло», т. к. редко складывались хорошие отношения с золовками; и от выражения «невесть откуда», т. к. жен было принято выбирать не из своей деревни.
Субботу посвящалась памяти предков. В этот день посещали кладбище, а по возвращении блинами угощали скот: «Чтоб скотина велась — не переводилась!»
Воскресенье
Проводы, целовальник, прощеный день, Прощеное воскресенье
Наиболее важный день масленичной недели.
Все просят друг у друга прощения, чтобы раскаянием очиститься перед Великим постом. На просьбу о прощении принято отвечать: «Бог простит».
В последний день масленицы уничтожается (обычно сжигается) соломенное чучело — символ зимы.
Строго говоря, еще недавно празднование масленицы начиналось не в понедельник, а в воскресенье за неделю до Великого поста. Это был последний день перед постом, когда разрешалось есть мясо (день «мясного заговенья»). В этот день тесть приглашал зятя «доедать барана», устраивались семейные праздники. А вечером разводили костры, внушая несмышленышам-детям, что в них «мясо жгут».
Следует также особо отметить Чистый понедельник, первый день Великого поста. Это был день физического и духовного очищения. Завершалось прощание с масленицей. Женщины тщательно отмывали посуду от животного и растительного жира. Обязательно в этот день мылись в бане. Мужчины «полоскали зубы» с целью удалить изо рта остатки скоромного, а попросту в изобилии потребляли водку. В некоторых местностях устраивались специальные кулачные бои для «вытряхивания блинов».

Информация с сайта http://www.maslenitsa.org/week.php

1 коммент.:

  1. Спасибо за интересную информацию!

     

Отправить комментарий