ВЕСНА!!!!!



Ура!Уже завтра наступит наша тёплая весна!Довайте встретим её все вместе.Наступит отличная погода!И нам будет хотется всё гулять,гулять и ещё раз гулять!
NIKITA KOPOSOV

Интересное на уроках.

Сегодня на уроке природоведения мы работали в группах. Каждая группа, а их было 4, получила определённое задания. Самая большая работа была по теме" Части тела". Потом. каждая группа должна была выбрать себе упаковки от полезных продуктов. С работой мы справились хорошо. Урок проводила Наталья Валерьевна,наш учитель-практикант.

Поздравляю муравьишек и наших родителей!


Дорогие ребята и уважаемые родители!

Наш блог стал обладателем награды "Чудо-блог", которая передаётся то блогера к блогеру. Эту эстафету мы получили от Лушниковой Ю.А.
Большое спасибо за такую высокую оценку нашего труда.
По правилам награждения нужно:
Поблагодарить того,кто наградил,на словах и размещением активной ссылки на его блог.
Разместить на своём блоге изображение награды.
Наградить другие блоги (в количестве 7), которые вы считаете достойными.
Известить номинантов о наградах в комментариях.
Написать 7 вещей о себе.
Я считаю, что звание "Чудо-блог" достойны следующие блоги:
1.Учимся вместе!
2.Солнечные зайчики.
3.Почемучки из 4"а".
4.Блог Шейкиной Светланы Анатольевны.
5.Родничок 4"а" класс.
6.Сундучок.
7.Просто блог!

7 вещей о нас.
МУ - Мудрые
РА - Радостные
ВЬ - Внимательные
И - Игривые
Ш - Шаловливые
К - Классные
И - Интересующиеся

Последний день Масленицы - Прощёное воскресенье

Прости, прошу, прости за все.
И я тебя за все прощаю.
Сегодня все мое - твое,
Сегодня души мы сближаем.
Пусть воскресенье принесет
Нам всем на сердце облегчение,
Не зря в народе мы зовем
Его Прощеным воскресеньем!

Minu Eestimaa

Фотографии с Музейного урока

https://picasaweb.google.com/103027002955932294879/February202012Kadriorg2B?authuser=0&authkey=Gv1sRgCM6q29GdsOa-tgE&feat=directlink

24 февраля-День Независимости Эстонии!

Совет старейшин "Maapäev" образовал Комитет спасения Эстонии, который 24 февраля 1918 года опубликовал Манифест о Независимости Эстонии и провозгласил Эстонскую Республику.
Поэтому 24 февраля отмечается, как День Независимости.
Посмотрите видео.



Национальными символами Эстонии считаются:
•Цветок Эстонии - василек. Василек с 1968 года является национальным цветком Эстонии.
•Птица Эстонии - ласточка. Деревенская ласточка или касатка является национальным символом Эстонии также с 1968 года.
Эстонский националный камень - плитняк.
У каждого народа свои национальные песни и танцы, которые исполняли на свадьбах и народных праздниках. У многоих есть национальная одежда и для работы , и для праздников. Праздничную одежду надевают с различными украшениями. В Эстонии в каждом местечке своя национальная одежда.
Кому интересно, то посмотрите здесь.

Найдите 10 отличий.



Именно так назывался сегодняшний музейный урок в Кадриоргском Дворце. Нас познакомили с 4 мя картинами. Мы находили отличия, а преподаватель консультировал нас. В конце занятия мы дополняли свою картину персонажами.Это был замечательный урок. Большое спасибо маме Марка С.из 2 "А" за этот урок.

Зайдите по этой ссылке и увидите наши фотографии.
https://picasaweb.google.com/103027002955932294879/February202012Kadriorg2B?authuser=0

Масленичная неделя.


Семь дней масленичной недели

Во времена язычества масленицу отмечали аж две недели — в течение семи дней, предшествующих дню весеннего равноденствия, и семи дней после этого дня. С принятием христианства праздник проводов зимы был сдвинут по времени, чтобы он не приходился на Великий пост, и сокращен до семи дней.
Для каждого из семи дней сложились определенные ритуалы, традиции; каждый день имеет свое название.

День недели
Понедельник
Встреча
Зажиточные начинали печь блины, причем первый блин посвящали поминовению усопших.
Из соломы вязали чучело, которое облачали в тряпье, водружали на шест, катали на санях с песнями, а затем ставили на снежной горе. Сооружали снежные городки.
Вторник
Заигрыш
Народ начинал предаваться любимым масленичным забавам: качели, представления во главе с Петрушкой и масленичным дедом, катания на санях, народные гулянья. На улицах попадались ряженые, в домах устраивались небольшие веселые концерты. Особенно любимым было такое нехитрое развлечение, как катание с обледенелых гор. Во время катаний девушки высматривали себе суженых, а молодые люди — невест.
Среда
Лакомки
Во всех домах угощали блинами и другими яствами. Тут и там как будто из-под земли вырастали театры, торговые палатки. А в них — вкусные горячие сбитни, медовые пряники, каленые орехи. Повсюду можно было отведать ароматного чаю — прямо из кипящего самовара! В этот день зять приходил «к тёще на блины».
Четверг
Разгул (перелом, широкий четверг)
Во всю ширь разворачивалось гуляние (с этого дня начиналась так называемая «Широкая Масленица»). С этого дня были запрещены любые хозяйственные дела. Люди предавались поистине безудержному веселью. От таких забав, как катание на лошадях, ледяные горы, пирушки, качели отказаться было нельзя, иначе «калекой безногим побираться будешь», или, не дай бог, в новом году ждал плохой урожай!
Пятница
Тещины вечерки
В этот день уже зять приглашал тёщу в свой дом на угощение. Считалось, что чем сильней зазывал зять тещу на блины, тем сильней он её почитал.
На «тещины вечерки» существовала традиция, неуважение к которой одной из сторон могло послужить поводом к вражде между зятем и тещей. Да это было просто бесчестием. А традиция такая: для зятевых блинов теща обязана была прислать с вечера сковороду, половник и прочую утварь, а тесть — коровье масло и гречневую крупу.
Суббота
Золовкины посиделки
В этот день золовок приглашали в гости новобрачные невестки, заранее приготовив «умасливающие» подарки. Интересна этимология слов «золовка» (сестра мужа), «невестка» (жена сына) — соответственно от слова «зло», т. к. редко складывались хорошие отношения с золовками; и от выражения «невесть откуда», т. к. жен было принято выбирать не из своей деревни.
Субботу посвящалась памяти предков. В этот день посещали кладбище, а по возвращении блинами угощали скот: «Чтоб скотина велась — не переводилась!»
Воскресенье
Проводы, целовальник, прощеный день, Прощеное воскресенье
Наиболее важный день масленичной недели.
Все просят друг у друга прощения, чтобы раскаянием очиститься перед Великим постом. На просьбу о прощении принято отвечать: «Бог простит».
В последний день масленицы уничтожается (обычно сжигается) соломенное чучело — символ зимы.
Строго говоря, еще недавно празднование масленицы начиналось не в понедельник, а в воскресенье за неделю до Великого поста. Это был последний день перед постом, когда разрешалось есть мясо (день «мясного заговенья»). В этот день тесть приглашал зятя «доедать барана», устраивались семейные праздники. А вечером разводили костры, внушая несмышленышам-детям, что в них «мясо жгут».
Следует также особо отметить Чистый понедельник, первый день Великого поста. Это был день физического и духовного очищения. Завершалось прощание с масленицей. Женщины тщательно отмывали посуду от животного и растительного жира. Обязательно в этот день мылись в бане. Мужчины «полоскали зубы» с целью удалить изо рта остатки скоромного, а попросту в изобилии потребляли водку. В некоторых местностях устраивались специальные кулачные бои для «вытряхивания блинов».

Информация с сайта http://www.maslenitsa.org/week.php

Музейный урок.


Вниманию всех, кто идёт на урок в Кадриоргский Дворец! Встречаемся в 9.00 у школы.

Масленница

Вчера я ходила на Русскую Масленицу. Мы с другими детьми играли кукольную сказку "Снегурочка". Во дворе мы играли в снежки, "горелки" и "золотые ворота". Потом было угощение с блинами , вареньем ,фруктами и баранками. А в конце мы расписали поднос и чайник гжельскими узорами. Вот что у меня получилось!




Агния

Бесплатные программы для детей и молодёжи на февраль - апрель 2012

Дорогие ребята и уважаемые родители!
MTÜ "Оле - Лукойе" приглашает всех желающих в возрасте от 7 до 26 лет на нижеследующие бесплатные программы.
50% мест зарезервировано за детьми - гражданами Евросоюза (Эстонии, Латвии, Франции и др.)
50%- за детьми без гражданства или гражданами других стран (России, Украины, США и др.) Если у ребенка двойное гражданство, и одно из них — европейское, то он считается гражданином Eвросоюза.
В рамках проекта »Приключения без компьютера»
03 марта 2012 в 11.00-12.30 Галерея «Кулло» Кунинга 6, Таллинн
«Шерстяные облака» - осталось только 7 свободных мест
Как бегущие по небу облака рисуют новые образы, так и ты сможешь из облака шерсти создать свой мир: тёплый и красивый.
Учебно-образовательная программа познакомит со старинной техникой валяния шерсти и мудростью предков. Ведет Мирослава Кивимяэ.

26 февраля 2012
Тренировка по историческому фехтованию.с 10.00 до 12.00 в зале Haabersti Vene Gümnaasium (бывшая 5-я школа в Õismäe)
С собой иметь спортивную одежду и обувь!
Тренировку проводит тренер клуба Виктор Косенков.

10 марта в 11।00-12.30 Галерея «Кулло» Кунинга 6, Таллинн
«Красота, которая хранит«


Ниточку к ниточке кладешь, узор древний плетешь. Знакомимся с техникой плетения "на дощечках". Повелось с древних времен, что поясок не только для красоты, но и для здоровья, и для защиты.
Мастер - класс проводит Илона Рыженкова.


В рамках проекта »Интеграция через игры»
25 февраля 2012 с 11 до 13।00 Программа «ЛЁН» в Музее под открытым небом (встречаемся у кассы музея) Осталось только 4 свободных места!
Как из растения получается ткань? В старину говорили,что у льна 9 смертей. Что же это значит, и почему о льне так много говорят именно на Масленицу?
В программе: знакомство с традициями эстонской деревни. Ведет Мирослава Кивимяэ.
Группа 20 человек. Ожидаем участия детей со 2 по 12 класс.
Участие для родителей стоит 5 евро, для детей, которым не хватило бесплатных мест, плата составляет 3,50 евро/чел.
Все участники по окончании программы могут гулять по территоррии музея до 17.00, посетить корчму и покататься на лошадке (за дополнительную плату).

07 апреля 2012 в 11.00 едем в гости к известному эстонскому скульптору Тауно Кангро на Гранитную Виллу.
Автобус отходит от театра Эстония.
Бывают места, в которых чуть переступив порог, ощущаешь дыхание творчества. Чувство, что все окружающее пространство наполнено радостью, теплом и красотой охватывает тебя, когда ты приходишь в гости к этому Большому и Доброму Скульптору.
«Тауно Кангро чувствует, насколько люди сегодня нуждаются в доброй сказке и постоянно обращается в своем творчестве к мифам, легендам, народному эпосу, к самым глубинным истокам, из которых берет начало река жизни»- пишут о нем в газетах, и что характерно, это чистая правда. Скульптор работает с бронзой, гранитом и доломитом.
Отправляемся на Гранитную Виллу, расположенную в получасе езды от Таллинна, где сам хозяин покажет нам свой дом и парк скульптур, коллекцию старых карет и мастерскую, расскажет об искусстве скульптуры,о разных техниках, материалах, а также покажет, как из проволки и пластилина рождается новый образ. Он очень хорошо понимает детей и уж точно с большим уважением относится к их творчеству. «Не бойся! В искусстве не может быть ничего неправильного, может быть просто иной взгляд на вещи»- так сказал этот мастер маленькому мальчику, создававшему свою первую скульптуру.
Бесплатных мест в группе — 42. Ожидаем участия детей со 2 по 12 класс
Родители могут за свой счет присоединиться к группе при условии, что они своевременно зарегистрируются.
Участие для родителей — 18 евро/чел., для детей, которые по возрасту или каким-то причинам не попадают на бесплатные места, плата составляет 15 евро/чел.
На все мероприятия следует зарегистрироваться по адресу fantazija@planet.ee

При регистрации необходимо указать мероприятие, в котором желаете участвовать, имя и фамилию участника, гражданство, его личный код, учебное заведение (школу), где он (она) учится, имя и фамилию лица, зарегистрировавшего участника, а также контактные данные (телефон и еmail) родителя или опекуна (для несовершеннолетних).
Если регистрация прошла успешно, Вы получите письмо с подтверждением на адрес, указанной Вами электронной почты.
Если Вам не хватило места в данном мероприятии – не расстраивайтесь! Ежемесячно в рамках проектов будут проводиться 4 - 5 разных программ. Кроме того, Ваши данные останутся в списке «ожидания», и с Вами обязательно свяжутся, если появится свободное место.
Спешите! Количество мест в группах ограничено.
Дополнительная инфо по адресу www.fantazija.planet.ee
Удачи,
Елена
Родительский комитет

14 февраля в нашем классе.

Сегодня на уроке чтения мы познакомились с необычной сказкой.Мы поздравляли друг друга с праздником, дарили валентинки, поздравляли учителей. Большое спасибо родителям за угощения.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ДРУЗЕЙ С ПРАЗДНИКОМ!

Мы украсили школу валентинками.

Сегодня все классы выставили свои валентинки. Получилось очень красочно и красиво. Посмотрите пожалуйста.

ДЕНЬ ДРУГА!!!

привет друзья!
наконец то этот праздник к нам пришёл.
ДЕНЬ ДРУГА!!!
в этот праздник я хочу вас поздравить.
Я желаю вам радости,здоровья и любви!!!

Любимые сказки

В субботу мы холили на спектакль по сказкам С. Козлова. Нам

очень понравилась трогательная история о дружбе Ежика и Медвежонка и их приключениях. Мы словно побывали у них в гостях и вместе с ними ловили снежинки, протирали звезды и сумерничали...

Мама Агнии

День друга в нашей школе!




14 февраля День Святого Валентина. В этот день приходим в школу в одежде из джинсовой ткани и с украшением (розочкой). В одежде может присутствовать розовый цвет. К этому дню готовим стихотворение 2 четверостишья о друге и дружбе или песню 2 куплета. Песню и стихи будем декламировать одноклассникам или тем, кто попросит. Главное, быть готовыми!

Ёжик и его друзья

Сказки для Ёжика

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители!

Сегодня был необыкновенный солнечный зимний день, и мы всем нашим дружным классом с удовольствием сходили в Русский театр на премьеру спектакля "... Правда, мы будем всегда?"
До просмотра мы читали сказки Сергея Козлова и были уже знакомы с главными героями постановки. Спектакль нам очень понравился: чудесная работа Петербургского режиссёра, замечательная игра актёров, красивая музыка и уютные декорации создали тёплую светлую атмосферу и трогательное душевное настроение. Эта сказка рассказала нам о добре, дружбе и любви к природе, вместе с Ёжиком и Медвежонком мы научились протирать звёзды, сумерничать, любоваться осенью, радоваться зиме и вызывать Солнце, которое, оказывается, на зиму можно пригласить пожить, как Заяц, в гости. Да, эти удивительные вещи возможны только в волшебном мире, в котором нам посчастливилось очутиться на час.
И пусть мечта Ёжика сбудется "Мы будем всегда!"
Друзья, жизнь прекрасна!

Спецкор 2 Б класса

СНЕЖНЫЙ ДЕНЁК!!!!




Сегодня утром у нас в деревне,было как в сказке.Из за иния все деревья были как из алмазов.Правда здорово!!!!!!!

Конкурс валентинок.


К конкурсу, мы подготовили валентинки. В понедельник отдадим организаторам.

Святки.


















ДЕНЬ ВАЛЕНТИНА!!!!


Привет друзья!Я поздравляю вас с днём Валентина!!!!Я желаю вам счастья,здровья и всего хорошего!Пусть этот день будет,для вас приятным!Никита Копосов.

Бесплатный кружок

Дорогие ребята и уважаемые родители!

Ласнамяэский молодёжный центр, по адресу Каху 4, приглашает детей в возрасте от 7 до 13 лет принять участие в занятиях в творческой студии, где их научат делать красивые украшения из простых материалов. Занятия будут проходить по вторникам и четвергам в 16 часов. Регистрация на месте. Дополнительная информация по телефонам 623 8814 и 55567784. Кружок бесплатный.
Удачи,
Елена

Математический калейдоскоп.

Тренируемся

Валентинки своими руками

Привет! Хочу Вам предложить сделать валентинки своими руками из бумаги!





Материалы, которые нам понадобятся:

  • Цветная бумага/ цветной картон
  • Нож для резки бумаги
  • Ножницы
  • Маркеры
  • Клей

Из обычного картона или цветной бумаги можно буквально за 5 минут сделать великолепные валентинки, которые одновременно будут открытками-подарками. Попробуйте - и вы останетесь довольны.

И так приступим Как сделать бумажных слонов ?

1. Нарисуйте силуэт слона на свернутом листе бумаги.

2. Вырежьте слона (так, чтобы не прорезать верхнюю часть спины), а затем используйте нож, чтобы вырезать две небольшие щели по бокам головы

Как сделать бумажных слонов

3. Вырежьте два небольших сердца из цветной бумаги и напишите сообщение на одной стороне. Сложите сердце вдоль пополам и пронзите их через щели, чтобы сформировать уши слона и клыки.

Как сделать бумажных слонов

4. Нарисуйте маркером нужные детали.

Как сделать бумажных слонов

5. Для добавления сюрприза положите конфету внутрь слона.

Наша поделка готова

А теперь сделаем мышку!


И на последок, совсем простая, но очень оригинальная валентинка-сердечко!

Белая плотная бумага, бумага красного цвета, клей

Способ изготовления открытки:

  • Скачайте и распечатайте шаблон открытки
  • Вырежьте из белой бумаги саму открытку.
  • Сложите красную бумагу гармошкой и вырежьте сердечки.
  • Приклейте ленту из сердечек к открытке.

Подпишите Валентинку и можете вручать.Объемные открытки своими руками

Счастливого Вам Валентиново Дня! Дня всех друзей и Влюбленных!!!

Леон