Моя прогулка

Привет, дорогие одноклассники!
Недалеко от нашего дома находится ипподром Я ездил туда на велосипеде и угощал лошадок хлебом.
Хорошего отдыха,
Владик.



Как я провела лето.



Летом мы с бабушкой и дедушкой были в отпуске в Греции на острове Крит. Жили в отеле с двумя большими бассейнами.


Мы ходили на море и в рестораны, а также осматривали достопримечательности: были в аквариуме, в котором видели много красивых и необычных морских обитателей, спускались под землю в пещеры. Еще на Крите растет древнее дерево, которому уже больше ౩౦౦౦ лет. Нам с бабушкой и дедушкой очень
понравилось это путишествие

Всем!Всем!Всем!


Дорогие ребята и уважаемые родители!

4 октября Всемирный день животных.
В 13.00 состоится выставка домашних любимцев в актовом зале школы.

Регистрация на сайте школы।Об участии можно сказать уже завтра.
Приносить животных в кабинет организатора в клетках.
Давайте вэтом году примем активное участие.

Повторяем пройденный материал

Как я провёл каникулы











Привет, ребята! Почти всё лето я провёл в России, в Санкт-Петербурге. Мы были в Эрмитаже, и мне даже посчастливилось увидеть знаменитые часы Золотой павлин. Но самым интересным в музее мне показался Египетский зал, где выставлены настоящие мумии и их саркофаги. Я был в парке развлечений Диво Остров, где катался на разных атракционах.Ещё я был в деревне и поймал большую рыбу. Мы ходили на красивое озеро, здорово было там купаться и нырять!




















Дорогие одноклассники!

Я тоже хочу поделиться с вами своими летними впечатлениями.
Всё лето я провёл в солнечной Испании. Там очень хорошо! И очень жарко !

Я каждый день купался, но больше всего мне понравилось в океанарии.
Там было много акул и даже рыба- пила. Но больше меня удивила рыба очень похожая на камень. И манты, похожие на птиц!

В Испании тоже есть православные храмы. И говорят там по-русски.
Мы ездили в старинный город Толедо. Там есть очень красивый Кафедральный собор.
Так же по дороге домой мы заезжали в крепость Белфорт, во Франции.

Отдых у меня был замечательный, вот только по друзьям соскучился я очень!




ДИАЛОГ В ТЕМНОТЕ.

Здравствуйте.
До декабря месяца этого года в научном центре "АННАА" на Вабадусе вяльяк 9, проходит интереснейшая интерактивная выставка "Диалоги в темноте" ("Dialoog pimeduses").
В прошедшее воскресенье мы посетили ее всей семьей и пребываем под большим впечатлением до сих пор.
Автором идеи этого мероприятия является слабовидящий гражданин Германии Andreas Heinecke, целью которого было дать понять людям с хорошим зрением, как живут и приспосабливаются к нашему миру люди незрячие, какое у них восприятие всего происходящего вокруг. Выставка проходит с огромным успехом по всему миру с 1988 года. Теперь она и в нашем городе. Подробную информацию можно найти на сайте http://www.dialogue-in-the-dark.com/
Путешествие в мир слепых длится около часа в полной темноте. При помощи гида и трости в руках вам дают возможность погулять  в парке, прокатиться на катере и посидеть в конце путешествия в кафе. Бояться темноты не надо, гид не оставит Вас в одиночестве ни на секунду и придет Вам на помощь сразу по первому требованию, если это будет необходимо. Но сопровождение детей взрослыми обязательно !!!!
По поводу гида хочется сказать отдельно. Сидя в кафе в конце путешествия, и угощаясь приветственным манго-егуртом, она рассказала нам историю проекта выставки и в частности свою личную историю. В прошлом наш гид оказалась учительницей, которая по какой-то причине практически потеряла зрение и в данный момент работаем гидом на этой выставке.
Весь персонал данного мероприятия - люди незрячие !!! Но насколько милы, добры, сердечны и мужественны эти люди Вы сможете убедиться сами !!!
Считаем эту выставку крайне полезной для детей и взрослых и советуем ее посетить.
По воскресеньям в 17.10 выставка проводится на русском языке. Бронировать время можно по телефону 6660066 или 55937339. Вся подробная информация на http://www.ahhaa.ee/

С уважением,
семья Далецких

О безопасности в интернете.

Лето 2011

Вот и прошло моё самое любимое время года. Оно пролетело очень быстро, но оставило много интересных воспоминаний.
В начале лета я отправилась к бабушке так как очень её люблю и соскучилась по ней за время учебы. Вместе с бабушкой мы были у неё на даче где я помогала ей на огороде вместе со своей двоюродной сестрой Кристиной. Второй месяц лета мы отдыхали в Эстонии. Побывали в Алые, в Нарва-Йысу и в Атсалама на хуторе, где мы ловили рыбу в пруду.Больше всего этим летом мне понравилось наше путешествие в город Одесса на берегу черного моря. Поехать туда мы решили на машине, проехали через три страны - Латвия, Литва, Польша. В Одессе мы загорали, купались в море, ездили на экскурсии. Побывали в катакомбах где я видела учебный класс в котором во время войны обучались дети. Так же мы побывали в дельфинарии - там мне удалось поплавать с белухой и дельфинами.



Как я провела лето.






Привет одноклассники!
Хочу поделиться с вами впечатлениями о лете.
Лето пролетело как-то очень быстро. Но было здорово, интересно и жарко.
В июне мы отдыхали в Ялте. Конечно, накупались вволю, облазили весь Крым, но самое незабываемое впечатление это гора Ай-Петри. Поднимались мы на неё по "Канатке". Было немного страшно, но очень красиво.На высоте 1200 метров цветут удивительно красивые растения. Моя бабушка очень боится высоты. Ей всё время казалось, что мы сорвёмся вниз, и она старалась не выпускать мою ладошку из своих рук.
Вернувшись, я путешествовала с бабушкой по Эстонии, купалась, загорала и даже каталась на "Гигантских шагах" в бывшем пионер-лагере. Ходили в лес за грибами и черникой.
Лето пролетело, но обещало вернуться, надеюсь, таким же жарким и интересным.

Николь.

Изучаем компьютер.

В свободное время, начнём изучать компьютер

Армия.

   В пятницу я ездил в Палдиски в эстонскую армию на присягу у солдат, где проходил военную подготовку мой брат. Конечно, нам мальчишкам ещё рано думать об армии, но каждый настоящий мужчина в своей жизни должен пройти все трудности военной подготовки.
   Там было очень интересно, сначала солдаты маршировали, затем они построились, пели гимн Эстонии и принесли присягу. Затем все могли посмотреть, как живут солдаты, какие у них комнаты, кровати, учебный класс. Там  я увидел настоящее военное оружие, военные машины, в которых нам даже разрешили посидеть внутри, ощутил на себе как дышится в противогазе, а надев на себя, военный рюкзак при помощи бабушки, я понял как это тяжело.
   После присяги многих солдат отпустили домой отдохнуть на пару недель, но только тех, кто сдал все экзамены. А пока они собирались, сержанты прочитали лекцию о военной службе для родственников солдат, им задавали также много вопросов. Затем нас угостили вкусными пирожными и сладким морсом.
Армия – это нужное дело.

Джулиано Марко

В один осенний день...

Сегодня наш класс был на второй экскурсии по Старому городу.Нам очень повезло с погодой.Мы встретились с экскурсоводом Эллой, она очень хорошо нас запомнила и с удовольствием провела экскурсию.На этой экскурсии мы увидели много интересных мест связанных с историей нашего города. И вместе посмотрели работу мастеров. В подарок мы получили витражные стёклышки,побывали в гостях в доме кукол и увидели жениха и невесту. Они угостили нас конфетами. Большое спасибо маме Марии С. за организацию экскурсии.

Вот и лето прошло....


Здравствуйте, дорогие Одноклассники!!
Начался Новый учебный год и я рад встречи с Вами !!!!
Летние каникулы я провел весело и плодотворно.
Не забывал читать заданную на лето литературу.
Некоторые книжки показались мне скучными и не интересными по содержанию, но некоторые оказались очень увлекательными, с интересными историями и симпатичными героями.
В начале лета я активно принимал участие во всех соревнованиях нашей футбольной команды клуба «Левадия». Боролся за честь нашей команды.
Мы выигрывали у команд других клубов, но и проигрывали не мало тоже, более сильным командам. Такими оказались команды ребят из России и Финляндии. Их подготовка оказалась намного круче нашей. Я конечно сильно расстраивался, но решил готовиться к следующим соревнованиям более усердно и серьезно.
«Левадия» должна победить!
Также, я открыл для себя новый вид хобби – рыбалка !!! Это оказалось очень увлекательным делом. Я ходил с папой в клуб рыбаков, где мне купили удочку, спининг и снасти.

И я на равне со взрослыми дядями мог ловить рыбу, а мама из нее вечером варила суп и хвалила нас с папой, улыбаясь.
Eще я посещал всевозможные городские выставки, например цветочный фестиваль у стен Старого города.

Эта выставка мне особенно запомнилась интересными цветочными композициями, сюжетами из сказок, составленными участниками конкурса из многих стран мира.


В середине лета, по традиции нашей семьи, ездил не- надолго в Юрмалу на конкурс молодых исполнителей «Новая Волна». Видел известных звезд российской эстрады. Посетил свою любимую медную черепаху на берегу моря.

Посетил парк испытаний в Валгеранде, где получил настоящее удовольствие от лазания по деревьям с полосой препятствий.



Август месяц я провел в Испании, где познакомился с новыми друзьями, и понял что английский язык – это язык общения людей из разных стран мира, и что мне он очень нужен. И очень хочу его выучить, потому что хочу свободно общаться с ребятами в следующем году.
В Испании я много грелся на солнышке, купался в чистом море, научился совсем хорошо плавать, нырять и стоять на голове в бассейне.
Посещал экзотические биопарки, где гладил лемуров, видел белоснежного тигра, больших крокодилов и каких-то совершенно чудных животных и птиц. Например, Вы когда-нибудь видели настоящую живую, синюю птицу, а ведь это не миф и в этом Вы можете убедиться сами, посмотрев следующее видео :

Я скучаю о своем лете, вспоминаю и хочу вернуться туда снова. Но понимаю, что это невозможно, поэтому терпеливо буду ждать следующего....

Даниил Далецкий
( репортаж помогала составить мама)

Дары осени


Привет, ребята!
В это воскресенье стояла чудесная солнечная погода, и наша семья отправилась на дачу в Мурастэ.
На свежем воздухе нам удалось хорошо поработать: мы насобирали яблок и слив, подстригли лужайку, а потом отлично отдохнули: играли в прятки, катались на качелях, устроили вкусный пикник. А какое удовольствие кушать ягоды прямо с кустов! Оказалось, к нам в гости на участок наведывались кроты, это мы обнаружили по вырытым ими норам.
Я замечательно провёл выходные, теперь нас ждёт новая учебная неделя!
До встречи в школе,
Владик