Инструкция о безопасности детей в интернете.


Автор инструкции - руководитель группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского».

Правила для ребенка

Объясните детям несколько простых правил — будет намного лучше, если ребенок узнает правила безопасного поведения в интернете от родителей, а не из своего печального жизненного опыта.

Ребенок должен знать, что в интернете:

1. Нельзя оставлять в публичном доступе или отправлять незнакомцам по почте, при общении в социальной сети или в чате контактную информацию — любой злоумышленник может выследить человека по его адресу или номеру телефона.

2. Нельзя соглашаться на уговоры незнакомых людей о личной встрече. Подобные предложения лучше игнорировать, а общение со слишком настойчивым человеком прекратить.

3. Не надо публиковать адрес своей электронной почты ни на каких форумах, сайтах сообществ и социальных сетей. Он может стать добычей спамеров, и почта после этого наполнится мусорными письмами.

4. Не следует переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных адресатов. Это может быть небезопасно, поскольку сообщение может быть отправлено злоумышленниками.

5. Не стоит переходить по ссылкам в сообщениях с чрезмерно заманчивыми предложениями, например, поднять «рейтинг» учетной записи или получить «супервозможности» в социальной сети. Чаще всего такие сообщения рассылают мошенники или злоумышленники для того, чтобы заманить пользователя на вредоносную веб-страницу и заразить его компьютер вирусом.

6. Не стоит обращать внимания на предложение бесплатных подарков, легкого заработка, сообщения о получении наследства и пр. Такие сообщения рассылают только мошенники.

Словом, объясните детям, что общаться и вести себя в социальной сети они должены так же осторожно, как и в реальной жизни.
Источник http://www.ug.ru/news/1411

0 коммент.:

Отправить комментарий