Заметки с солнечного острова



Hola, amigos! Привет, друзья!
Лето в разгаре, и мне хочется поделиться с вами своими впечатлениями об отдыхе. Отпуск мы всей семьёй провели на испанском острове Майорка. Сказочная природа: великолепные высокие горы, тёплое лазурное море, чудесные экзотические пальмы, а также радушие и гостеприимство жителей нас покорили! Для меня самым приятным местом развлечения оказался пляж, который находится возле кедровой рощи, где живут волнистые зелёные попугайчики, они прямо с рук кушают семечки. Также туристы подкармливают булкой в море рыбу, она плавает там косяками и стала совсем ручной.
Нам с дедушкой повезло на рыбалке - мы поймали с причала на живца метровую зубастую щуку, которую потом подарили местным ребятам. Удача улыбнулась нам и второй раз - нашим трофеем стала деликатесная дорада.
А ещё в бухте Санта - Понса можно встретить уток с утятами, они тоже ждут угощения.
На пляже мы в своё удовольствие загорали, купались, плавали под водой с масками, строили фигуры из песка.
Мама и папа ездили на экскурсию в столицу острова - Пальма де Майорку. Город им очень понравился. Главной достопримечательностью является Кафедральный собор. Ещё там находится крупный порт. Основная деятельность на Майорке - туризм. Также здесь искусственно выращивают жемчуг и потом из него делают нежные украшения, девочки и мамы не остались бы равнодушными к такой красоте.
Местные жители занимаются выращиванием фруктов и овощей, производят изделия, одежду и обувь из кожи.
Для меня приятным сюрпризом стала поездка в Marineland. Там мы посмотрели три замечательных шоу с попугаями, морскими львами и дельфинами.
Я, конечно же, знал про говорящих попугаев, но то, что эти красочные птицы умеют кататься на роликах и танцевать брейк, было новостью.
Морские львы тоже продемонстрировали своё мастерство и артистизм. Поразило, как они аплодировали ластами и исполняли медленный танец со своими тренерами.
Очень порадовали любимцы публики - дельфины, они выполняли на большой скорости различные трюки: прыжки, вращения, сальто. Всех больше запомнилось, как дельфин катал на спине в бассейне стоящего в полный рост инструктора. Настроение было отличное - мне предоставилась уникальная возможность лично пообщаться с дельфином, её звали Блава, мы с ней оказались ровесниками. Мне разрешили её погладить, с ней сфотографироваться, а также тренер научил меня некоторым командам. Этих славных млекопитающих за хорошую работу поощряют рыбой. Дельфины - умные и дружелюбные, они - большие труженики.
В парке мы ещё познакомились с пингвинами, скатами, черепахами, игуанами, фламинго и пеликанами. На территории Marineland имеется даже госпиталь для лечения больных животных, персонал бережно заботится о своих питомцах.
Остров - большой, и за одну поездку его осмореть не получилось, поэтому мы бросили в море монетки, загадав желание, вернуться сюда снова.
Ребята, интересно, как вы проводите каникулы?
Желаю всем хорошего продолжения отдыха!

Владик (опубликовала мама Лена)

1 коммент.:

  1. Большое спасибо за интересный рассказ и слайд-шоу!

     

Отправить комментарий