Зима уходит, приходит Весна на озере Харку.

Я, Леон, живу на озере Харку. Озеро Харку (эст. Harku järv) находится на западе Таллинна, в районе Хааберсти, в 3 км от моря. Площадь озера — 1,638 км², глубина до 2,5 метров. Это не большое озеро, но у него очень интересная история.
Очень очень давно на месте озера Харку было Балтийское море, но земля со временем поднималась и море отступило, и образовалось озеро. Вода в озере богата кислородом, на дне озера двух-трёхметровый слой ила. Озеро Харку привлекает рыбаков, так как в озере водятся лещ, плотва, окунь, щука, линь, ёрш, верховка, угорь и другие виды рыб. Озеро также привлекает любителей искупаться и заняться водным спортом.
Зимой, когда озеро покрыто толстым слоем льда, люди приходят сюда кататься на коньках или ловить рыбу. Я тоже пару раз ходил ловить, делал лунку. Я очень люблю рыбалку.
С приходом весны сюда прилетают стаи гусей и уток, а вот пара цапель живёт тут постоянно, не улетая на юг. Также через наш участок скоро начнут приходить на озеро лесные косули, что бы попить воды. Всю зиму я наблюдал на участке разные следы животных - это были и зайцы и лисы.
Живя у озера нельзя забывать о том, что тут водятся змеи и поэтому гуляя там, я всегда смотрю под ноги, особенно сейчас, когда они начинают просыпаться и выходить погреться на первом теплом солнце. Жду не дождусь, когда появятся первые лягушки и бабочки, ведь их так весело ловить.
Вокруг озера растет большое количество различных деревьев, кустов и цветов. Сейчас они все просыпаются, и вот например верба уже во всю цветет. На других деревьях набухают почки, скоро будут листики, так же весь лес покрывается сейчас ковром из весенних цветов - подснежников и крокусов, всех возможных цветов, я с братом иногда срываю несколько и приношу маме, она этому очень радуется.
 
Леон и мама.

3 коммент.:

  1. Большое спасибо за такую подробную и полезную информацию. Это очень хороший материал для уроков природоведения и чтения. Это ваши наблюдения. Молодцы!!!!

     
  2. Спасибо Леону и его маме за интересный рассказ и замечательные фото природы! Наша семья тоже увлекается рыбалкой.

     
  3. Да, наблюдать за изменениями в природе очень увлекательно. Недавно мы с Владиком по пути домой увидели из окна машины удивительную картину: на парковке возле парка Штромки гуляла компания больших белых лебедей, они заглядывали в окна автомобилей и просили кушать. Хотя зоологи и просят их не кормить, но люди в такой ситуации устоять не могут. Жаль, что у нас собой не оказалось фотоаппарата.

     

Отправить комментарий