Лишь усвоив в возможном совершенстве …родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде.

Ф. Достоевский .

Каждый народ имеет свои корни. Это язык, культура, история, традиции, обычаи. Может ли человек, не зная родного языка, не уважая культуру и традиции своего народа, считаться его представителем?

Родной язык — это язык, который человек усваивает с раннего детства без специального обучения . Родным является язык , с помощью которого легко и естественно человек выражает свои мысли и которым «владеет с максимальной глубиной и полнотой, на котором легче, быстрее и проще ему мыслится, который является для него наиболее привычной и удобной формой выражения мысли и языкового общения». Как считает Павлов А.А. , родной язык — это тот язык, на котором человек мыслит, и не переводит в уме фразу прежде, чем её произнести .

Родной язык - это и культура, и образ мыслей. Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия.

В мире существует 6 000 живых языков. Половина из них находится на грани исчезновения . Ежегодно вымирает десяток языков, и эта тенденция будет усиливаться в будущем. Для выживания языка необходимо, чтобы на нем говорило по меньшей мере 100 000 человек. Во все времена языки зарождались, существовали, затем вымирали, иногда даже не оставив следа. Но никогда ранее, они не исчезали настолько быстро. Объединение «племен» в государство достигалось в ущерб языкам. Для единства страны было необходимо говорить на одном языке.

Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык в детстве. Он формирует наше сознание, пропитывает заложенной в нем культурой.

Даже притом, что глубоко проникнуть в культуру другого языка очень трудно, знание языков расширяет кругозор и открывает перед нами многообразный мир. Знакомство с людьми, говорящими на других языках, дает возможность узнать о различиях, способно рассеять страхи перед миром, порождающие национальную рознь , сделать мышление более свободным.

Русский язык один из самых красивых и богатых на земле, но и самый сложный. Поэтому нужно бережно и внимательно относиться к нему, любить и уважать. Чем больше человек читает, тем умнее и грамотнее он становится. Нужно знать свой язык, грамотно писать и произносить слова . Если пропадут красивые слова, такие мелодичные, пахнущие древностью, наша жизнь потускнеет, станет серой и грязной.

Очень хорошо ,если будет возможность изучить церковно-славянский язык, ведь он сильно отличается от русского современного. Когда его слышишь - то будто переносишься в Древнюю Русь .И тогда Россия представляется как прекрасная страна с высокими куполами церквей и старинными домами, озаренная красными лучами солнца.

Конечно , очень хочется , чтобы наши дети не потеряли возможность учить и учиться на родном языке , тем более ,что русский язык и русская культура это наше большое достояние .

По материалам сайтов www.slovorusskoe.ru , www. redday.ru , www. ipklabdo.lanta-net.ru , www. wikipedia.org .

1 коммент.:

  1. Марина, большое Вам спасибо за интересную статью! Знаю на собственном опыте, как всё-таки хорошо учиться на родном языке!

     

Отправить комментарий