Родная речь

Привет, друзья! У нас в семье родным языком является русский. Это национальный язык русского народа, один из крупнейших восточнославянских языков.
Хочу рассказать вам о своём знакомстве с ним.
Вся моя родня очень радовалась, когда я будучи ещё маленьким карапузом, начал произносить свои первые слова, мама даже записывала их на память в тетрадь, потому что порой они были очень забавными, сейчас я и сам с улыбкой их перечитываю!
Потом я с дедушкой выучил буквы, у нас были весёлые игры в алфавит.
Ребята, а знаете ли вы, что например, букву Ё в 1783 году предложила ввести княгиня Екатерина Романовна Дашкова, попросив академиков на заседании Петербургской академии наук написать слово "ёлка".
Позже я научился читать, это так здорово, что можешь сам взять книгу и почитать! Хотя слушать, как читают взрослые, мне тоже очень нравится! Теперь я изучаю русский язык в школе, мы учимся на нём правильно писать, говорить, думать, пополняем свой словарный запас.
Помимо своего любимого родного языка, я ещё с удовольствием учу эстонский и английский языки. Во время обучения мы узнаём историю, культуру, традиции народа, это очень интересно.
В завершение хочется добавить, язык нам нужен как воздух, поэтому относиться к нему надо бережно, чтобы сохранить красоту и богатство родной речи, созданной нашими великими предками.

Владик (опубликовала мама Лена)



2 коммент.:

  1. Хороший у вас дедушка, и правильные семейные ценности :)

     
  2. Большое спасибо за откровение!

     

Отправить комментарий