Мой первый этап.


исследовательской работы - ознакомление с прекрасной птицей павлин – пошел эмпирическим путем. Почерпнув из интернета начальные сведения о роде павлинов ,выступать в роли павлина поручили нашей кошке Франческе. Мы пытались привязать к ней хвостовое оперение в виде веера, но она не оценила важность эксперимента и ускакала. Пришлось павлином быть мне. Мама сказала, что у меня очень хорошо получается, особенно после просмотра прекрасного павлиньего танца в китайском исполнении на Yоutubе и изучения на Маленькой опере танца ча-ча-ча...И мы сделали соответствующие выводы.Вся жизнь павлина строится вокруг хвоста. Конечно, можно привыкнуть и не замечать ,но хвост павлина- точнее не хвост ,а перья поясницы - в сложенном состоянии имеют длину 1.5 метров. То есть приходится постоянно думать о том, чтобы держать дистанцию. Или не думать. Распущенный хвост прекрасен , но его сносит порывом ветра вместе с павлином.Павлины круглый год живут на улице. Но для них нужно укрытие от ветра и дождя.

В еде они не прихотливы.- в основном это злаки и растительная пища , иногда даже лягушки ..Мама сказала , что это очень полезно и нужно обязательно устроить вечер павлиньей кухни.

С точки зрения зоологии, павлин – это всего лишь курица - вот она , правда то вылезла.

Да, чтобы понять павлина ,нужно попробовать его на вкус.

Павлин птица гордая , и летает плохо, но бегает хорошо.

Кричать как павлины мы научились достаточно быстро.Павлины издают громкие, резкие крики, которые может переносить не каждый человек. Часто раздающиеся по ночам пронзительные крики павлинов буквально подбрасывают с кроватей мирно спящих людей.

Четыре тысячи лет назад павлины были лучшими украшениями в садах Вавилона. В Греции их разводили в обширных птичниках. В древнем Риме павлинами любовались ,но однажды кто-то решил попробовать и на вкус. Понравилось. Так величавая птица попала на стол сначала августейших особ, а позже и просто состоятельных людей. Требовалось уже много птиц, и их стали разводить. В конце II века в Риме павлинов было уже больше, чем перепелов. Оказывала им внимание при застольях и средневековая Европа. Известен случай, когда для одного банкета было забито несколько сотен павлинов. У богачей столы всегда ломились от разнообразной дичи. Можно было отведать и лебедя, и соловьев, и дроздов, и цапель... Вот человек претендует на высшую ступень эволюции,а ест все что ему попадется .Но уже в XV веке из Нового Света стали привозить более вкусных индеек, и павлины со стола исчезли. Опасность быть полностью съеденными вроде бы миновала. Тем не менее в наши дни синекрылый павлин, обитающий в Таиланде, находится под угрозой исчезновения. Виной этому уничтожение лесов, то есть его естественной среды обитания.

Основных видов павлинов два, это индийский и яванский, также есть африканский павлин, и огромное количество смешений и мутаций.

Индийский павлин в диком неодомашненном виде обитает на зеленых холмах Индии и Цейлона. Небольшими стаями они вылетают из леса на прекрасные возделанные рисовые поля, надеясь ,что их не прогонят оттуда хозяева . Пугают их лишь мусульмане, христиане и язычники. Всем, кто исповедует индуизм, обижать павлинов нельзя, чем последние и пользуются . В жаркие часы у павлинов сиеста, они дремлют, купаются в пыли у лесных дорог. Спят на деревьях , порой в деревнях на крышах домов.

У яванского павлина шея не чистой синевы, как у индийского, а сине-золотисто-зеленая. На голове не венец из перьев, похожий на корону, а узкий перьевой пучок, как султан на гусарских киверах. Поэтому первого называют «венценосным», а второго — «султанным». Яванский павлин пуглив, осторожен, агрессивен- наверное ,жизнь такая на воле. И в неволе «султанных» павлинов нелегко содержать: дерутся друг с другом и других птиц терроризируют, на людей кидаются. .. Бьются и шпорами и клювом .Ну петухи петухами .Вес 5 килограммов, и силы немалые. Яванские павлины и для посетителей парков представляют серьезную опасность ,так что не теряйте бдительности.

Индийские павлины более миролюбивы и очень привязываются к хозяину. Если человек растил павлина “с малых павлиньих лет”, то он будет ходить за ним повсюду, и будет предан и доверчив , как собачка.

Афропавлин лишён умопомрачительного хвоста , нет «шлейфа»,нет и радужных «глаз» на перьях, лишь у некоторых черные ,круглые пятна на концах хвоста .Очень жаль ,так как по нашим наблюдениям весь смысл павлина в хвосте. Но «корона» птичье темя венчает. Кожа на голове голая серо-бурая, на горле — оранжево-красная.Если внимательно приглядеться к оперению павлина, мы найдем 365 различных красок. Красотой оперения павлин обязан своей способности трансформировать яд пораженной им змеи.

В религиях павлин выступает как олицетворение звездного неба, солнца , луны (благодаря форме и расцветке хвоста). В ирано-суфийской мифологии бог сотворил мировой дух в образе Павлина и дал ему посмотреть на его собственное отражение в чудесном зеркале, отчего Павлин., потрясённый величием увиденного, пролил капельки пота, из которых произошли все остальные существа. Знали бы павлины ,какого о них мнения люди, гордились бы безмерно – хотя, наверное, догадываются.

Лучше всего почерпнуть сведения о павлине можно из мультфильма Мюнхаузен и павлин – там дана очень точная и меткая характеристика этой по- настоящему прекрасной птицы.

Кира Немирович-Данченко с научной коллегией,состоящей из мамы и эксперементальной кошки Франчески.

По материалам сайтов www.zoovet.ru, www.vokrugsveta.ru, www.moizveri.ru.

4 коммент.:

  1. Когда я была подростком,то насобирала целую коллекцию павлиньих перьев из разных зоопарков. Невероятная красотища была!!!И почему-то чувство причастности к принцесьему миру.

     
  2. Кира и Марина, вы - молодцы, у вас такой творческий подход к исследовательской работе! Ваши репортажи я всегда читаю с улыбкой, спасибо:-)

     
  3. Спасибо за увлекательный рассказ!

     
  4. Ваши сообщения на блоге уже можно издавать отдельной книгой. Большое спасибо!.

     

Отправить комментарий