ИССЛЕДУЕМ И ИЗУЧАЕМ!


Шел 1846 год. Африка подарила научному миру новое, неведомое до сих пор крупное животное.
Карликовый или либерийский бегемот, (а именно эти названия окончательно закрепились в науке за таинственным незнакомцем африканских джунглей), терзал Европу лет двести. Особенно волновались директора зверинцев и путешественники. А уж о зоологах и говорить не приходится. Еще бы! Каждый мало-мальски образованный натуралист, интересовавшийся Африкой, назубок знал строки из трех книг, в которых в сходных словах говорилось о неизвестном животном, обитавшем в Либерии, Конго и Судане. Оно представало перед взорами ученых в трех образах - гигантской свиньи, маленького носорога и карликового бегемота, причем утверждалось, что под всеми тремя названиями скрывается одно и то же существо... О ком же все-таки шла речь!
Первое сообщение появилось в книге известного голландского путешественника по Африке Ольферта Даппера в 1668 году. Он писал о крупной черной свинье, которая много опасней обычной, ибо у нее большие зубы и ими она грызет и уничтожает все, что попадается на пути. Сам Даппер в Либерии, правда, не был, а получил сведения от путешественников, там побывавших. Второй коллекционер загадочных слухов, англичанин Генри Мортон Стэнли, писал в дневниках, что в тех местах, где он путешествовал, "на берегах Конго живет гигантская черная свинья двухметровой длины". Относительно ее дикого нрава у Стенли нет ни строчки. И третье свидетельство - русского путешественника В. Юнкера. Он утверждает на страницах книги "Путешествие по Африке в 1885 - 1886 годах", что жители суданской области рассказывали ему о трех видах диких свиней, одна из которых была речной свиньей...
Было много споров между учёными относительно названия этого животного.  И споры эти продолжались бы бесконечно, если бы в 1873 году в Дублинский зоопарк не доставили из Сьерра-Леоне живого молодого карликового бегемота. Привезли его охотники Карла Гагенбека, известного коллекционера и знатока диких животных. Но самец плохо перенес путешествие по морю и быстро погиб. Его тут же обследовали, и выяснилось, что это действительно карликовый, а не обыкновенный гиппопотам!
Так же, как и обыкновенный бегемот, карликовый бегемот ведёт полуводный образ жизни, однако в отличие от обыкновенных бегемотов, образующих компактные стаи, охраняющие свои территории — карликовые бегемоты живут поодиночке и не склонны к защите своей территории. Карликовые бегемоты хорошо размножаются в зоопарках, а у себя на родине находятся под угрозой.

Сегодня в естественной среде этих животных семейства нежвачных парнокопытных млекопитающих можно встретить только в лесных реках Сьерра-Леоне и Либерии на западе Африки. Карликовые бегемоты относятся к животным, находящимся на грани вымирания. В настоящее время в мире насчитывается около трех тысяч особей, возможно меньше и поэтому карликовый бегемот внесен в Красную книгу как редкий и исчезающий вид.

Мне очень нравится работать в исследовательском проекте, начиная изучать карликового бегемота, я стал понимать, как много полезной и интересной информации ты получаешь в процессе исследования.

Джулиано Марко

2 коммент.:

  1. Какой очаровательный бегемотик, мы с удовольствием посмотрели видео! Марко, спасибо тебе за отличный репортаж!

     
  2. Большое спасибо интересную информацию! Я рада, что тебе нравится изучать жизнь карликового бегемота.Спасибо заинтересное видео.

     

Отправить комментарий