Добрый день! В рамках исследовательского проекта я пересмотрела массу информации о леопарде - красивейшем и грациознейшем животном.В ин-те вместе с мамой я пересмотрела массу видео по теме . Особенно мне понравились сьёмки,озвученные потрясающей музыкой Вивальди, о жизни леопардов на воле в разные времена года. Но ,конечно,новости из Таллинского зоопарка "ближе" и "родней".

Дальневосточный или амурский леопард – подвид леопардов класса млекопитающих отряда хищных семейства кошачьих. Один из самых редких представителей этого семейства в мире. В дикой природе амурских леопардов осталось лишь около полусотни особей. В настоящее время обитает на юго-западе Приморского края России, в Корее и северо-восточном Китае. И оказывается,Таллиннский зоопарк вносит свою лепту в сохранение этого хищника – за последние 2,5 года в зоологическом парке столицы свет увидели пять детенышей амурского леопарда.

5 апреля 2010 года в нашем зоопарке на свет появились детёныши дальневосточного леопарда - самка и самец. Это уже второй приплод 6-летней самки по кличке Дарла и 15-летнего самца Фреди. Первые трое детенышей пары родились весной 2008 года.

Дарла и Фреди живут в зоопарке Таллинна с 2006 года. Леопардица приехала к нам из берлинского «Фридрихсфельде», Фреди же родился в Таллинне, но впоследствии был отправлен за океан в Калифорнийский зоосад.

А первое потомство прославилось по меньшей мере на всю Эстонию.

Во-первых, потому что это был первый помет амурских леопардов в зоопарке за последнее десятилетие. Таллиннский зоопарк был первым в СССР, где начали разводить дальневосточных леопардов в неволе. Трое детенышей родились 15 мая 2008 года – в День Таллинна !

Трое леопардов росли, а по прошествии 1,5-2 лет - в природных условиях столько времени дети проводят с матерью - по специальной программе Всемирной ассоциации зоопарков были оправлены в другие страны. Эдгар – в Америку, Кайа – в Великобританию (что было большым подарком для тамошних разводчиков, поскольку самок в неволе меньше, чем самцов), и самым последним покинул Таллинн Тоомас – с конца марта он обитает в Хельсинки.

В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани уничтожения – в природе сохранилось порядка 50 особей.

Был объявлен конкурса на лучшие имена для наших леопардов . Победили имена Хасан и Ханка. Оба имени представляют собой названия озер из родных мест амурского леопарда. Самец получил имя Хасан – название маленького озера, по берегам которого и сегодня еще изредка прогуливаются леопарды. К большому и известному озеру Ханка леопарды приходили еще около ста лет назад, когда область распространения амурского леопарда была гораздо обширнее. Может быть когда-нибудь, благодаря работе зоопарков мира, на берегах этого озера снова можно будет встретить этого удивительного зверя.

Я посещаю зоопарк с раннего детства,ещё с родителями на коляске здесь бывала. И такую большую кошку,как леопард, хочется погладить. Я выяснила для себя,что исследовать животных интересно, становишься чуть ближе к природе!

Маша Свиридова

3 коммент.:

  1. Наша семья тоже ежегодно посещает Таллиннский зоопарк. Там от животных мы заряжаемся положительными эмоциями и хорошим настроением!

     
  2. Сколько интересных фактов о животных мы узнали! Спасибо!

     
  3. Большое спасибо за такие подробности. Посмотри в полезных ссылках, там есть архив. Ты можешь увидеть рождение детёнышей леопарда в Таллиннском зоопарке.

     

Отправить комментарий