Знакомство с кенгуру


Здравствуйте, ребята!
В своей первой исследовательской работе я собираю материал о кенгуру. Для этого я сходила в библиотеку, в книжный магазин русской книги на улице Вана-Виру 11, а также взяла интервью у Марин (подружки моей старшей сестры, которая жила в Австралии один год).

Кенгуру, в самом деле, очень интересное, причудливое животное - сумчатое млекопитающее. Выяснилось, что кенгуру в живой природе можно встретить только в Австралии. 90% животных Австралии - эндемики, то есть нигде больше в мире не встречаются. Представляете!
"Кенгуру известны своей способностью передвигаться огромными прыжками. Эти крупные, сумчатые животные могут достигать 2,5 м в высоту и с помощью мощных задних лап развивают скорость до 50 км/час. Недавние исследования показали, что этот способ передвижения эффективнее бега на четырёх ногах." Прыгая, кенгуру балансирует хвостом, чтобы не потерять равновесие и не приземлиться на нос.
Кенгуру известно тем, что почти целый год после рождения мать носит своего детёныша в сумке. "Кенгурёнок, например, появляется на свет неполностью сформировавшимся: у него хорошо развиты только передние конечности и рот. По шерсти на животе матери он переползает в сумку. В просторной сумке матери детёныш дорастает до значительных размеров. И даже когда он начинает выходить из убежища, он возвращается в него, чтобы покормиться молоком".

В завершение хочу сказать, что я узнала, какой интересный, разнообразный и удивительный мир нас окружает. И как здорово, что с нами работают такие сердечные и инициативные люди (это наши учителя и родители), которые прививают любовь ко всему живому на планете Земля.


Мария Лехтлаан


Фото Марин из Национального парка Австралии
Материалы
из Иллюстрированной Энциклопедии Природа


2 коммент.:

  1. Как здорово узнавать новые факты из жизни животных! Молодец! Спасибо за сообщение!

     
  2. Мария! Спасибо тебе за занимательные факты о кенгуру! Это замечательно, что наши учителя помогают нам познавать мир!

    С благодарностью,
    Владик

     

Отправить комментарий