Как к нам пришла евро.

Альбом: Untitled Album

http://foto.mail.ru/community/privlekaem_dengi/euro/29.html

Наше знакомство с евро началось давно.То есть мы знали ,что оно существует .И задолго до Нового года тетя Катя ,перед тем как ехать к нам в гости ,спросила, точно ли мы перейдем на евро, так как у нее от многочисленных путешествий по еврозоне собрался большой мешок с евромелочью, везти который достаточно тяжело. Мама сказала, что везти в любом случае, а что с ним делать, она найдет. Потом какие-то добрые люди прислали на почту фотографии евро, голографическую карточку и калькулятор. Фотографии нас привели в восторг, мы их долго рассматривали , как будто вообще в первый раз деньги видели . С карточкой мы быстро наигрались, а калькулятор долго осваивали. Папа строгим голосом сказал, что теперь мелкие деньги не есть маленькие деньги, и не нужно их складывать по углам, как мы складывали кроноценты. А мама сказала, чтобы ей дали ее любимую папину кредитную карточку, а на пятнадцать умножать она умеет.

Еще до Нового года, зайдя в продуктовый магазин в Солярисе ,мы увидели какие-то очень странные цены . Мама сказала, что все, что меньше евро, это хорошо.

А в новогоднюю ночь мы наблюдали по телевизору , как из театра Эстония премьер-министр вытащил двадцать евро. Все очень радовались, а мама сказала, что чиновники его уровня должны доставать ну хотя бы по сто евро.

Тетя Катя рассказала, что у каждой страны свои картинки на евро. Самые красивые у Франции и Италии , у Нидерландов и Ирландии скучные и одинаковые. И Эстония одна из немногих стран ,где существует евроцент.

Как нам все-таки повезло.

А я была безумно счастлива, когда в столовой вместо одной монеты мне дали, кроме пирожка , целую горсть новеньких, блестящих монеток.

И самое большое разочарование было, когда мама отказалась поменять мне пятдесят крон на пятдесят евро. Ну ничего, все только начинается.

А так я даже рада ,что живу в переломную эпоху. Будет, что вспомнить на старости.

Кира – в стилистике маминой любимой книги «Дневник Фокса Микки».

2 коммент.:

  1. Большое спасибо за рассказ! Мне тоже нравится произведение "Дневник Фокса Микки".Советую прочитать вместе с родителями.Сколько людей, столько и мнений о евро!

     
  2. Спасибо Кире и её маме Марине за первые впечатления о Евро! Теперь мы обязательно прочитаем "Дневник Фокса Микки"!

     

Отправить комментарий