Как я познакомился с Евро

Я попросил у родителей рассмотреть новые деньги, которые появились у них в кошельке (крон там больше не было). Я заметил, что если на кронах были изображены разные личности (как объяснили мне родители - люди, которые сыграли важную роль для Эстонии), то на Евро нет ни одного портрета. Оказывается , чтобы не ссориться из-за того, чьи герои должны быть изображены на деньгах, европейцы решили вообще не размещать на банкнотах изображения людей. Поэтому на каждой из них нарисованы только строения - арки, окна и мосты, которые означают связь между странами Европы. А еще все бумажные деньги различаются по размеру - чем больше купюра , тем она ценнее. На ощупь они тоже непростые - цифры сделаны выпуклыми. Это было придумано для слепых людей.

Я заглянул и в отделение для мелочи. Монетки были новенькие и блестящие, разных цветов. Восемь монет евро — 1, 2, 5, 10, 20, 50 центов, 1 и 2 евро можно легко различить, потому что они отличаются по внешнему виду, размеру и цвету. Один евро содержит 100 центов. Монеты стоимостью 1 и 2 евро — двухцветные , стоимостью 10, 20 и 50 центов — желтые, монеты низкого номинала стоимостью 1, 2 и 5 центов — медного цвета.А обратная сторона монетки у каждая страны своя. Больше всего мне понравилась итальянская монета - со знаменитым изображением человека Да Винчи.

Ну и напоследок, факт, который показался мне наиболее интересным. Оказывается, мы все можем очень легко определить, является ли денежная купюра Евро подлинной. Мы тут же проверили первую попавшуюся купюру с помощью этого нехитрого способа. Попробуйте и вы, везде ли у вас получатся восьмерки? :) Подлинность купюры евро можно проверить по её серийному номеру буквы и одиннадцати цифр. Нужно заменить букву на её порядковый номер в английском алфавите, сложить это число с остальными, затем складывать цифры результата, пока не получим одну цифру. Если эта цифра — 8, то купюра подлинная.

фото: Яндекс фото - евро купюры

Никита Никаноров и сестра.

4 коммент.:

  1. Спасибо Никите и его сестре за познавательную историю, мы узнали много новых интересных фактов о Евро. И даже проверили дома подлинность двух купюр достоинством в 10 и 20 Евро по серийному номеру, они оказались настоящими! Сумма цифр равнялась в обоих случаях 8.

     
  2. Очень интересные факты. Оказывается, как мало я знаю о евро. Нина

     
  3. После этой информации, с удовольствием проверю свои евро.Уже есть информация о фальшивых евро в Эстонии.

     
  4. Спасибо вам за такой увлекательный и содержательный рассказ! Ждем от вас новых репортажей!

     

Отправить комментарий