Прощай крона!

В 2010 году Банк Эстонии на прощание выпустил три последних памятных кроновых монеты:
25-кроновую серебряную монету с этнографическим изображением талисмана счастья - восьмиконечной звезды. Согласно народному поверью монета счастья приносила богатство и успех, а также защищала от неудач. Считалось, что вращение звезды по часовой стрелке укрепляет жизненный цикл, а против часовой стрелки - творческие силы. Восьмиконечная звезда - это символ, объединяющий небо и землю, через центр которого человек проникает к божественному свету, мудрости и священным ценностям. На лицевой стороне памятной монеты изображён государственный герб Эстонской Республики, вокруг которого в виде летящих против часовой стрелки птиц изображены души предков, что символизирует небо, а идущие по часовой стрелке дочери травы символизируют землю. На обратной стороне монеты изображён цветок папоротника, который по легенде нашедшему его в Иванову ночь (23 июня) дарит богатство, здоровье и мудрость.

100-кроновую золотую монету - она посвящена эстонскому человеку, на монете изображена часть ДНК человека, которая содержит в себе наследие.

50-кроновую серебряную монету, в сердцевину которой помещён кусочек плитняка, являющегося самым известным природным символом Эстонии. Плитняк с древних времён по сегодняшний день используется в строительстве при возведении сооружений.

Все эти три монеты были изготовлены в Финляндии, имеют нумизматическую ценность и продаются в музее Банка Эстонии.

Семья Дубовых

3 коммент.:

  1. Это очень интересная информация, особенно для нумизматов! И для нас тоже.Большое спасибо!

     
  2. Очень бы хотелось иметь такие в семейном архиве.
    Красивые.

     
  3. Очень интересный рассказ, и приятно, что банк Эстонии выпустил в память о кроне такие монеты, ведь крона была нашей денежной единицей на протяжении почти 19 лет. Очень жаль.

     

Отправить комментарий