КАК Я ПОЗНАКОМИЛСЯ С "ЕВРО".

Хочу поделиться с читателями блога своими первым опытом знакомства с нашей новой денежкой "Евро".
Я всегда любил копить денежку, которую, кстати, заработал сам. Как? Мыл дома посуду, убирал клетку за маминым попугаем. И вот накопил, наконец, больше 200 крон. Мама купила мне кошелек и научила аккуратно раскладывать кроны. Сказала, что деньги надо беречь и не разбрасывать их где попало.
Наверное многие из взрослых, прочитав первую половину повествования, сейчас поморщатся.
-"Как это родители допускают, чтобы ребенок деньги сам зарабатывал?"
У нас дома тоже на эту тему часто ведутся споры.
Папа говорит, что нельзя за работу по дому платить ребенку деньги, а то он так и воды тебе бесплатно не принесет на старости лет.
А мама говорит, что где я еще их могу заработать и понять что деньги не достаются просто так легко человеку, и научился их ценить.
А как Вы думаете? Очень интересно Ваше мнение по этому вопросу. Может у кого-то уже есть опыт со старшими детьми. Будем благодарны за ответ.
Сразу хочу сказать, что за учебу мне никто никогда не платил и платить не собирается!
Так вот.
В один прекрасный зимний день, я собрал все свои кроны, все до цента, и мы пошли с мамой в банк. Я сам взял порядковый номер из аппарата у входа в банк и сел спокойно ждать своей очереди. Наконец на табло высветился мой номер и мы подошли к теллеру-тетеньке.
Она улыбнулась мне приветливо и сказала: "Присаживайтесь".
Тут мне, если честно, вдруг стало очень грустно расставаться со своими деньгами. Ведь они очень красивые, и я уже знал, сколько каждая моя денежка стоит, и что я мог бы на нее купить.
А тем более, после обмена, мне дали намного меньше новых денег, и по размеру они какие-то маленькие и бледные, да еще в придачу кучку каких-то смешных монеток.
Тетенька теллер увидев мое смятение, с улыбкой объяснила, что есть, так называемый курс обмена валюты, по которому меняются все деньги мира.
После этого я поставил свою подпись в каком-то очень важном документе и вдруг почувствовал себя очень взрослым.
КартинкиДома я рассмотрел мои новые деньги внимательно, и вроде, даже, они мне начинают нравится.
А монетки я положил в копилку и тратить их пока не собираюсь.
Вот такое со мной приключилось - "Здравствуй, Евро!"

Даниил Далецкий
Foto: http://www.yandex.ru/  раздел "Дети и деньги".

6 коммент.:

  1. Даниил, спасибо тебе за занимательный рассказ! А попугай у твоей мамы говорящий?
    А мне родители за хорошую учёбу покупают игрушку.
    Владик

     
  2. Владик, ты наверное учишься на одни пятерки?!
    А попугай пока молчит, ей еще нет года. Мама привезла ее из Болгарии летом. В энциклопедии мы прочитали, что большой какаду начинает говорить с возраста один год. Мы с нетерпением ждем марта месяца, когда услышим ее первое слово! Владик, а у тебя есть домашние животные?
    Данила

     
  3. Такой опыт поощрения существует! Но статистики о том, как ведут себя эти дети по отношению к своим престарелым родителям,нет. Если ты понимаешь, что это тебя организует и помогает, почему бы и нет?У меня есть такая знакомая девочка, она учится в 3ем классе. Ей тоже родители дают за работу деньги, а она потом к праздникам покупает на них родителям подарки и всем приятно.

     
  4. Данила! Я стараюсь. Домашних животных у меня, к сожалению, пока нет. Но я как Малыш из Карлсона мечтаю о собаке, но мама с папой говорят, что с ней много хлопот, поэтому щенка обещали купить, когда я подрасту и сам смогу о нём заботиться.
    А попугаи мне тоже очень нравятся!

     
  5. Владик, я тоже мечтал о собаке. И вот однажды мы пошли в зоомагазин, продавец зверушек посмотрела на меня внимательно и сказала, что для начала хватит с меня и морской свинки. И показала нам чудесного длинношерстного зверька. Я взял ее на ручки и больше уже не отдал, так и пошел с ней домой. Мы назвали ее Дульсинеей. Она оказалась очень доброй и покладистой. Теперь у меня есть маленький дружок. А о собаке я конечно все равно мечтаю, но родители твои конечно правы, надо немного подрасти, потому что животное дома - это большая ответственность.

     
  6. Здравствуйте, ув.Ирина Александровна. Спасибо за ответ. Ваше мнение для нас очень важно. Я тоже на школьной ярмарке купил маленькую игрушечную собачку и подарил ее маме на Новый Год. Маме она так понравилась, она отнесла ее на свою работу и поставила на свой письменный стол. Теперь собачка не дает ей скучать, когда меня нет рядом. Данила

     

Отправить комментарий