Из истории денег

Дорогие ребята!

В рамках новой конкурсной темы я хочу вас познакомить с историей денег. В далёком прошлом племена первобытных людей жили в пещерах обособленно друг от друга. Всё необходимое - пищу, одежду, орудия труда - они производили сами, то есть вели натуральное хозяйство. Между племенами не было никакого обмена. У одних племён были лучше условия для охоты, у других - для ловли рыбы, у третьих - для сбора съедобных растений. Охотники приручали диких животных - появилось скотоводство, кто собирал растения, стали выращивать их, занялись земледелием. Со временем люди научились производить больше продуктов, чем им было необходимо. Излишки можно было обменять на другие товары. Так племена стали обмениваться между собой продуктами своего труда. Обмен значительно облегчил жизнь людей. Для расчёта, сколько и какого товара следует отдать, чтобы выменять нужный, потребовалась единая мера. Такой мерой стал особый товар - деньги. На них можно было поменять любые другие товары. В качестве денег сначала выступали соль и скот. Например, в Древнем Риме с наёмными воинами расплачивались мешочками соли, и появившиеся позднее монеты назвали "солинусы" (от этого слова и произошло слово "солдат"). У разных народов деньгами служили: топоры, ткани, мечи, копья, наконечники стрел, рыболовные крючки, шкуры животных, зерно, рыба, гвозди, порох, пули.
http://numizmat.ru/worldhistory/2007/06/13/worldhistory_3721.html
Но такой разнобой мешал обмену между странами и народами. А торговля развивалась, и нужны были единые деньги, которые можно использовать везде. На некоторых островах Океании и сейчас вместо денег применяются бронзовые пушки, съедобные ласточкины гнёзда, браслеты, раковины, большие круглые камни (до 4 метров в диаметре и весом до 1 тонны), зубы животных, перья попугая и т.д. Постепенно роль денег стали выполнять металлы: медь и бронза, а затем - золото и серебро. Из них делали украшения, сосуды, изображения богов. Тот, кто расплачивался драгоценными металлами, получал за них больше товаров, чем обладатель других денег, потому что золото было удобнее хранить, и оно долговечнее, а также легко плавится, и дробится. Китайцы пользовались золотыми кубиками в качестве денег ещё 2 тысячи лет до нашей эры. В Древнем Риме при храме богини Юноны (одно из её имён - Монета) было создано производство металлических денег. С тех пор их стали называть монетами, которые представляли собой золотой или серебряный слиток с клеймом, указывающим его вес. Постепенно слиток уменьшился до размеров клейма, и рисунок стали выбивать с двух сторон. В Китае в эпоху династии Тан (618-907 г.г.) существовали медные деньги "юань-пао", которые весили около 4 грамм. Чтобы облегчить торговые расчёты в 650 году Император приказал отпечатать на высококачественной бумаге денежные знаки "пао-цзао". Они были равны 10 тысячам "юань-пао". Это были первые в истории бумажные деньги.
http://spravka-svao.narod.ru/dengi/pervye_dengi.html
В Эстонской Республике первой денежной единицей была марка, крона появилась 1 января 1928 года. И как вы уже знаете, с 1 января 2011 года на смену кроне пришла евро.
Материал подготовила Елена

2 коммент.:

  1. Большое спасибо за информацию. Очень интересно было узнать историю возникновения денег.

     
  2. Читали с большим интересом. Очень познавательно.
    Спасибо.

     

Отправить комментарий