О ёлке


Дорогие ребята!
Хочу рассказать вам об истории ёлки.
Новогодняя ёлка сначала называлась рождественским деревом, и ставили её в домах в канун Рождества. Одна из легенд гласит, что родившегося Младенца Иисуса пришли поздравить три дерева - пальма, маслина и ель. Пальма гордилась своей роскошной кроной, маслина - благоуханием, а скромную ёлку они даже не допустили к колыбели, но именно за скромность ангел осыпал её звёздами, а Младенец протянул к ней свои руки. И сказал ангел, что каждый год в этот день будет ёлка осыпана огнями, а дети будут радоваться, глядя на неё.
По второй легенде, в Германии перед Рождеством 1513 года немецкий реформатор Мартин Лютер был так очарован сверкающими на лесной ёлке снежинками, что принёс ёлку домой и украсил её свечами, а потом этот обычай распространился в других странах.
Самые первые рождественские ёлки украшали яблоками, орехами и сладостями.
В России первые ёлки появились на Новый год в 1700 году в Москве по приказу Петра Первого. А первые ёлочные электрические гирлянды - в Финляндии в 1906 году.
В этот раз Владик украшал ёлку к празднику дома сам, ему помогал дедушка. У них получился приятный сюрприз для родителей. Это занятие ему очень понравилось!

1 коммент.:

  1. Владик , ты молодец! Большое спасибо за интересный обзор! Теперь мы имеем дополнительную информацию.Может быть кто-то знал эти исторические факты и легенды? Ждём на блоге интересную информацию!

     

Отправить комментарий